Аналитики Financial Times, ссылаясь на источник в европейской дипломатии, опубликовали статью, в которой премьер-министр Италии Джорджа Мелони названа «убийцей» инициативы по финансированию Украины за счёт замороженных российских активов.
В материале подчеркивается, что президент Франции Эммануэль Макрон и Мелони выразили опасения по поводу возможного отсутствия согласия национальных парламентов на предоставление финансовых гарантий Бельгии.
Согласно утверждениям, именно скептическая позиция Макрона и Мелони «изменила настроения» на переговорах о поддержке схемы изъятия российских активов.
Стоит напомнить, что ранее бельгийские власти, соглашаясь предоставить замороженные российские активы в качестве залога для кредита Украине, потребовали гарантий, что в случае судебных разбирательств все возможные расходы будут возложены на Евросоюз, а не на бельгийские власти.
В этой стране сосредоточена значительная часть активов России.
«Убийцей (плана) была Мелони», — заявил один из европейских дипломатов.
Интересно отметить, что инициатива председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, по сведениям издания, вызвала беспокойство у многих лидеров ЕС, включая её сторонников. Один из них охарактеризовал предложенный план как «чародейство», которого «стало чересчур много».
Источники Financial Times акцентировали внимание на том, что реализация этого плана фактически невозможна из-за серьезных юридических и технических препятствий.
В результате вместо так называемого «репарационного кредита» было принято решение выделить Киеву беспроцентный кредит в размере 90 миллиардов евро за счёт коллективных заимствований стран Европейского Союза.
Венгрия, Чехия и Словакия отказались участвовать в этом финансировании.