Старший директор Московской биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и маркетплейсу «Финуслуги» Игорь Алутин рассказал о способе получения дохода, который будет сопоставим со средней зарплатой в России.
В интервью агентству «Прайм» специалист уточнил, что для достижения такого уровня дохода потребуется вклад размером не менее 8,5 млн рублей.
Алутин отметил, что с января необходимая сумма вклада возросла на 67%. Ранее для достижения аналогичного результата хватало 5,1 млн рублей без учета налогов.
Если же учитывать налог на доходы физических лиц, то для получения «второй зарплаты» россиянину понадобится 9,6–9,8 миллионов рублей на вкладе.
Согласно данным Росстата, в мае средняя номинальная зарплата в России составила 99 422 рубля.
Аналитики отмечают, что сумма, необходимая для получения такого дохода на депозите, увеличивается на фоне снижения ставок по вкладам: в начале января они составляли 20,95% годовых, а к 18 августа — лишь 13,98%.
Алутин пояснил, что спрос на вклады остается стабильным, и россиян привлекают доходы от них, даже несмотря на снижение ставок.
«Можно найти варианты для фиксации доходности выше прогнозируемой инфляции. Кроме того, важно диверсифицировать активы, чтобы сохранить уровень доходов», — резюмировал эксперт.
Напоминаем, что с 1 сентября в России вступит в силу новый порядок определения средней зарплаты.
Изменения коснутся расчета среднего заработка, который теперь будет учитывать не только премии, но и денежные поощрения работников.