Что за страны имеются в виду, Марк Цукерберг не уточнил. Переговоры о локализации данных в России с компанией пока ничем не закончились

Facebook может прекратить работу там, где, по его мнению, не соблюдают права человека. Об этом заявил Марк Цукерберг, рассказывая о планах развития компании.
По его словам, при развитии инфраструктуры Facebook в мире решено не размещать центры обработки данных в странах, где нарушаются права на личную жизнь и на свободу волеизъявления.
«Соблюдение этого принципа может означать, что наши сервисы будут заблокированы в некоторых странах или мы не сможем в ближайшее время начать работу в других государствах»
— сказал Цукерберг, добавив, что компания готова к такому размену. При этом он не сказал, какие именно государства не вызывают у него доверия в вопросе защиты личных данных.
Можно ли расценивать это как намек в том числе на Россию и намерение Facebook игнорировать так называемый закон Яровой?
Цукерберг также анонсировал введение сквозного шифрования на всех платформах соцсети для большей конфиденциальности информации. Сейчас эта функция безопасности есть только в WhatsApp.