«Европа заплатит по-крупному». Трамп слил в Сеть переписку с генсеком НАТО (ФОТО)

«Европа заплатит по-крупному». Трамп слил в Сеть переписку с генсеком НАТО (ФОТО)

Президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в социальной сети Truth Social фрагмент личной переписки с генсеком НАТО Марком Рютте.

В скриншоте сообщения речь идет о финансовых обязательствах членов альянса относительно расходов по обороне.

В своем сообщении генсек НАТО выразил удовлетворение достигнутыми договорённостями о выделении 5% ВВП на оборонные нужды.

Он подчеркнул, что Европа «заплатит по-крупному» и назвал это «победой» Трампа.

«Это было нелегко, но мы добились того, что все они подписались под 5 процентов [ВВП на расходы на оборону]!.. Европа заплатит по-крупному, как и должна, и это будет твоя победа», — отметил Рютте.

В переписке Рютте высоко оценил роль Трампа и указал, что тот подвёл США и весь мир к переломному моменту. Генсек альянса выразил уверенность в том, что нынешнему президенту удастся добиться того, чего не смогли достичь его предшественники.

«Европа заплатит по-крупному». Трамп слил в Сеть переписку с генсеком НАТО (ФОТО)

На саммите НАТО в Гааге Марк Рютте выступил с заявлением о том, что НАТО оказалось втянуто в состояние так называемой «производственной войны» с Россией.

Он подчеркнул, что усиливающееся перевооружение Москвы представляет собой прямую угрозу технологическому и военному превосходству НАТО.

По его словам, для сохранения преимущества, альянс должен ускорить темпы развития оборонной промышленности, внедрять инновации и добиваться конкретных результатов.

Он призвал членов блока к сплочению ради общей цели и подчеркнул, что только единство Европы и Северной Америки поможет противостоять возможному глобальному конфликту.

Как пишет The Hill, среди европейских союзников США растет напряженность из-за действий и риторики Дональда Трампа. Ряд государств выразили сомнения в надёжности американского лидера и не исключают, что его политика может привести к ослаблению или даже расколу военного блока.

Он назвал «мразями» телеканалы США.

Источник: www.topnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях