
Евросоюз предупредил власти Белоруссии о готовности принять меры в отношении ответственных лиц страны за насильственный разгон протестующих и аресты граждан, которые не согласны с результатами президентских выборов.
Также в Брюсселе считают, что итоги голосования были сфальсифицированы. «Выборы не были ни свободными, ни справедливыми», – говорится на сайте ЕС.
Брюссель считает, что госвласти применили к несогласным «непропорциональное и неприемлемое насилие», в результате чего по меньшей мере один человек погиб и многие граждане получили ранения. Также отмечается, что тысячи людей были задержаны, а «репрессии» в отношении свободы собраний, СМИ и выражения мнений лишь усилились. Сообщество призвало Минск безоговорочно и немедленно отпустить всех задержанных.
Без прогресса в области прав человека и верховенства права отношения между ЕС и Белоруссией могут только ухудшиться, подчеркивается в заявлении.
В Евросоюзе намерены оценить сложившуюся ситуацию и провести переоценку диалога с Минском.
«Это может включать, в частности, принятие мер в отношении лиц, ответственных за наблюдаемое насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», – следует из пресс-релиза.
Ранее сегодня уехавшая из страны основной оппонент действующего главы Белоруссии Александра Лукашенко в президентской гонке Светлана Тихановская призвала сограждан «не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности». Она заявила, что выступает против крови и насилия. Соответствующее видео ее обращения появилось в телеграм-канале «Belta».
Официальный же Минск обратился к «соседям» не спешить с заявлениями по ситуации в суверенной Белоруссии, которые еще больше «подогревают нестабильность» в обществе. МИД Республики призвал проявить принципиальность и ответственность.