Европа уже извлекла 90% газа, который был закачан в подземные хранилища (ПХГ) к зимнему сезону, причем в ПХГ Германии осталось менее 30% запасов, на что обратил внимание «Газпром».
К началу февраля Европа уже выбрала 90% запасов газа из подземных хранилищ, закачанных к зиме, сообщает РИА «Новости» с ссылкой на данные «Газпрома».
В компании отметили, что согласно информации Gas Infrastructure Europe на 4 февраля объемы извлеченного газа достигли рекордных значений текущего сезона.
Особое внимание «Газпром» уделил ситуации в Германии. Представители компании сообщили, что на 3 февраля уровень заполнения немецких ПХГ упал ниже 30%, а из хранилищ было извлечено практически 99% всего газа, который был закачан перед началом зимнего отопительного сезона.
Кроме того, разница в запасах газа в европейских ПХГ по сравнению с прошлым годом составила 13,3 млрд куб. м, что стало рекордным показателем на данный момент зимы.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» заявил о рекордном отборе газа из подземных хранилищ Европы.
Запасы газа в европейских ПХГ снизились ниже 80%.
В Европе зафиксирован рекордный отбор газа из ПХГ за последние пять лет.