ЕС обвинил Таджикистан в саботаже решения МУС после визита Путина

Европейский союз упрекнул Таджикистан в несоблюдении своих международных обязательств по ордеру на задержание президента России Владимира Путина, выданному Международным уголовным судом (МУС). Это заявление сделано после недавнего трехдневного визита российского лидера в Душанбе.

ЕС обвинил Таджикистан в саботаже решения МУС после визита Путина
© Kremlin.ru

Как отметили в Европейской службе внешних связей (EEAS), Таджикистан, будучи государством-участником Римского статута МУС, обязан был выполнить ордер. Евросоюз «продолжает поддерживать расследования, проводимые прокурором МУС в Украине, и призывает все государства к сотрудничеству», — подчеркнули в Брюсселе.

Напомним, что МУС выдал ордер на арест Путина весной 2023 года. Россия сочла это решение юридически недействительным, поскольку вышла из-под юрисдикции суда еще в 2016 году.

Это уже второй подобный случай в последнее время. Год назад, в сентябре 2024 года, Владимир Путин находился в Монголии, которая также ратифицировала Римский статут. Тогда власти Улан-Батора объяснили свой отказ арестовать российского лидера энергетической зависимостью и политикой нейтралитета.

МУС, напомним, после этого обвинил Монголию в нарушении Римского статута и передал этот вопрос на рассмотрение государств-участников. Теперь, очевидно, аналогичная процедура ожидает и Таджикистан.

Источник: news.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях