В связи с этим перераспределение богатства вне социальных выплат является невозможным.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал профессор, заслуженный экономист РФ, заведующий кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Сергей Калашников.
«Перераспределение богатств в виде не персонифицированных выплат помощи, а абсолютно всех возможно только, когда есть избыточные деньги. Граждан ОАЭ 150 тысяч всего, а население там зашкаливает за 2 млн. Возникает вопрос, а есть ли в России избыточные деньги при всех газовых и нефтяных доходах? Конечно же нет. Обратите внимание, как мы живём. У нас огромное количество недостатков, связанных с социальной инфраструктурой. И размазать по всем 144 миллионам тонким слоем эти деньги, это никакого эффекта не достигнуть».
Ранее заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Бабаков высказывал идею о введении универсальной выплаты для граждан — так называемого базового дохода. Это регулярные денежные переводы фиксированного размера, которые государство предоставляет всем своим гражданам независимо от их трудовой деятельности, уровня дохода и социального статуса.