
Глава юридической комиссии РП ООО «Белорусский Хельсинский комитет» Гарри Погоняйло заявил, что Александр Лукашенко допускает много промахов в ходе нынешней избирательной кампании. Прежде всего, лидер страны нетрезво реагирует на существующие в государстве проблемы, в том числе связанные с коронавирусной эпидемией. Более того, президент поссорился с правительством РФ и остальными странами, входящими в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС), при этом не имея никаких отношений с Вашингтоном.
Эксперт уверен: стране грозит финансовый крах, который приближают низкие зарплаты, большой процент алкозависимых и бездомных. А Лукашенко не предлагает решений проблем и «кормит завтраками».
«Давным-давно заметно, что это больной человек. Это он сам подтверждает своей маниакальной жаждой власти», – заявил Погоняйло.
Эксперт добавил, что президент Белоруссии является плохим управленцем, демонстрирующим публичное неуважение к своим кадрам, и относится к простым людям как к «народцу». Люди просто устали от такого президента, уверен спикер.
Более того, Лукашенко на протяжении десятилетий не предлагал никаких путей реформирования, оставив республику в «советском прошлом». Сейчас у него имеются вполне достойные конкуренты с современным взглядом на происходящие события и государственный путь развития. Безусловно, добавил Погоняйло, это пугает Лукашенко. Поэтому он решил расправиться со своими соперниками, дав народу повод для сильного возмущения.
«Такое поведение всем осточертело. Его время прошло», — подытожил специалист в интервью «Хартии’97«.