«Ее минусы можно долго перечислять». Уберут ли Урсулу фон дер Ляйен из политики?

«Ее минусы можно долго перечислять». Уберут ли Урсулу фон дер Ляйен из политики?6 октября Европейский парламент рассмотрит два вотума недоверия к главе Еврокомиссии, обвиняемой в том, что она продвигает личные интересы в рамках своей должности. Это уже вторая попытка заставить Урсулу фон дер Ляйен уйти в отставку до 2025 года. Изменится ли председатель ЕК и как эти голосования повлияют на помощь Украине — в материале «Газеты.Ru».

Два запроса от фракций «Патриоты за Европу» и «Левые» по вотуму недоверия главе Еврокомиссии будут рассмотрены Европейским парламентом (ЕП) в ходе пленарной сессии 6 октября в Страсбурге. Об этом сообщила представитель ЕП Дельфин Колар. На той же неделе, 9 октября, пройдут голосования по данным вопросам.

«Два предложения будут представлены в понедельник, после чего последует выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, а затем выступления представителей политических групп», — сообщила Колар.

Оба запроса были поданы 11 сентября, после ежегодного обращения фон дер Ляйен о ситуации в Европейском союзе. Это уже вторая попытка в этом году заставить политика уйти в отставку. Первый вотум недоверия против председателя Еврокомиссии был инициирован в июле и стал первым за более чем 10 лет.

По мнению издания Politico, тот факт, что новый вотум недоверия был инициирован всего через три месяца, свидетельствует о «неоднородности состава Европарламента и беспрецедентном уровне разобщенности», а также подчеркивает растущее недовольство работой самой фон дер Ляйен не только в Брюсселе, но и по всей Европе.

«Оппозиционные настроения усиливаются, но, скорее всего, центристские законодатели предпочтут стабильность, нежели отставку фон дер Ляйен. Две группы, инициировавшие вотумы недоверия, обвиняют главу ЕК в ослаблении Евросоюза, недостатке прозрачности, недальновидности торговых соглашений с США и Латинской Америкой, а также критикуют ее заявления касательно войны в Газе», — говорится в материале Politico.

Либеральная группа «Обновление Европы» и левоцентристская партия «Социалисты и демократы» уже заявили, что не поддержат вотум недоверия, что, вероятно, обеспечит фон дер Ляйен временный иммунитет.

Европейский парламент состоит из 719 депутатов, и для того чтобы фон дер Ляйен была отстранена от власти, две трети депутатов должны проголосовать против нее. В общей сложности «Патриоты» и «Левые» имеют 158 депутатов, поэтому для одобрения вотума им потребуется значительная поддержка.

Помощь продолжится

Несмотря на то, что Урсула фон дер Ляйен действительно теряет популярность даже среди центристских партий, вряд ли сейчас ей объявят вотум недоверия. Такого мнения придерживается с «Газетой.Ru» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Мне кажется, что сейчас Европарламент сосредоточен на других вопросах и пока им невыгодно менять Урсулу фон дер Ляйен на кого-то другого. Им необходимо решить задачу финансовой консолидации Европейского союза и отправки американского оружия на Украину. Кроме того, если фон дер Ляйен объявят вотум недоверия, это может вызвать излишнее волнение среди граждан стран ЕС, которые в дальнейшем осудят не только ее, но и всю политику Евросоюза», — пояснил политолог.

Евробюрократы и фон дер Ляйен, несмотря на протесты простых граждан, будут продолжать реализовывать свои глобальные космополитические проекты, включая финансирование Украины для противостояния с Россией. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил политолог Константин Блохин.

«Бюрократическая верхушка Евросоюза поддерживает Украину и генерирует антироссийские санкции, но при этом страдают обычные люди, а не те, кто принимает решения. Отсюда и такая ненависть к фон дер Ляйен и стремление ее убрать. Однако вряд ли даже ее уход поможет остановить эту политику», — сказал политолог.

Большая часть западных элит откровенно русофобская, а людей, которые готовы адекватно оценивать ситуацию ради процветания собственных стран, становится все меньше, добавил Блохин.

«Конечно, есть целые страны, такие как Венгрия и Словакия, которые готовы идти против общепринятой позиции и призывать к здравому смыслу. Однако их никто не слушает, а политиков обвиняют в подыгрывании Кремлю. Поэтому даже с уходом фон дер Ляйен помощь Украине не прекратится», — заключил эксперт.

Нет альтернативы

Урсула фон дер Ляйен, безусловно, далеко не самый популярный политик в Евросоюзе, чье имя связано со многими скандалами, но сейчас убрать ее с поста просто невозможно, так как альтернатив ее кандидатуре нет. Такого мнения придерживается с «Газетой.Ru» директор Центра европейской информации, политолог Николай Топорнин.

«На сегодняшний день нет кандидатуры, которая могла бы потенциально заменить фон дер Ляйен в качестве главы Еврокомиссии, просто нет у них ярких системных политиков. Да, к ней есть серьезные претензии, которые тянутся еще с ковидных времен. У нее непростые отношения с президентом Франции Макроном и канцлером ФРГ Мерцем. Она действительно смогла наладить переговорный процесс с США и Китаем. В общем-то, ее минусы можно долго перечислять, но альтернатив пока просто нет», — сказал политолог.

Кроме того, утвердить главу ЕК — это сложный вопрос, который необходимо согласовать между всеми странами-участниками, сам процесс вынесения вотума недоверия также потребует много времени, а заниматься этим никто особо не хочет, добавил Топорнин.

«Да и если выносить вотум недоверия главе Еврокомиссии, то в отставку придется отправлять всю Еврокомиссию, а затем вновь запускать процесс выборов во всех странах Европы. Никто этого сейчас делать не захочет, в ЕС много других проблем, которые требуют немедленного решения», — заключил Топорнин.

Безысходность нынешнего положения понимают и внутри Еврокомиссии. Так, один из депутатов Европарламента от Социалистической партии на условиях анонимности заявил Politico, что «Урсула — дрянь, но никого лучше у нас нет». Публично чиновник продолжает поддерживать фон дер Ляйен, поскольку ее отстранение может погрузить ЕС в «беспрецедентный кризис».

Источник: www.gazeta.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях