На днях он опять отличился, заявив, что с 1 сентября 2025 года будет введено единое школьное расписание, что сразу вызвало большой переполох в учительской среде. Нововведение предполагает унификацию штатных расписаний: школы будут обязаны соблюдать утвержденную структуру учебного дня. Другими словами, все школы в России — как маленькие сельские, так и большие столичные, включая и специализированные, с углубленным изучением отдельных предметов, — будут трудиться и жить по единому графику, в смысле по одинаковому расписанию?
В образовательном ведомстве отмечают, что с появлением единого расписания и рабочих программ будет введено единое планирование для каждого предмета. «Ключевая задача единого расписания — соответствие СанПиН, минимизация перегрузки, учет биоритмов учащихся, равномерное распределение учебной нагрузки в течение недели», — конкретизируют в министерстве.
Но это нельзя сделать без внедрения единого расписания, то есть без хаотизации всей системы преподавания? Или господин Кравцов по-другому не умеет? «А без единства расписания это все разве не нормировано сейчас? — возмущается учитель информатики Михаил Богданов. — Нормы по нагрузке и даже по составлению расписания есть в СанПиН! Есть куча других документов, все это определяющих и описывающих!»
В многочисленных и весьма нелестных комментариях педагогов-практиков озвучиваются выводы, что единое расписание неприменимо в школе. Хотя бы потому, что в разных регионах принята разная система оплаты труда, где-то зарплата учителя напрямую зависит от нагрузки. И без того много недовольных педагогов в регионах, считающих зарплаты откровенно несправедливыми, и новации Кравцова только усугубляют это неравенство.
Глава президентского физико-математического лицея №239 г. Санкт-Петербурга Максим Пратусевич уверен, что единое расписание в том смысле, как его понимают учителя, просто невозможно. В России 11 часовых округов, разная наполняемость классов, в школах нет учителей по многим предметам и т. д. Какое тут единое расписание? Он не понимает, что имел в виду Кравцов, не видит в этом никаких плюсов.
Директор питерского лицея №369 Константин Тхостов отмечает, что дело не только в самом расписании уроков, но и в простой унификации, потому что сейчас в стране хаос. Школы учатся разное число дней, имеют разное количество каникул, а с праздниками творится полная анархия. А как можно «унифицировать» школы с углубленным изучением разных предметов? В этом случае анархия будет просто «синхронизирована по всей стране».
Лидер движения «Родная школа», член-корреспондент РАН Алексей Савватеев просто отказывается от комментариев, «кроме как обругать министра матом».
Вот его мнение: «Я не знаю, что сказать по поводу этого человека, который полностью не понимает, что происходит. Зачем он там находится? Ну пусть у нас тогда не будет Министерства просвещения. Пусть его вообще не будет! Ничего страшного. Я думаю, что все вздохнут с облегчением. Закрыть его и Рособрнадзор заодно. Есть такой нарост, мешающий работать директорам, школам, учителям — всем. Этот нарост называется Министерство просвещения, второй нарост — Рособрнадзор. Они живут и кошмарят всех».
Впрочем, есть эксперты, которые видят в этой инициативе попытку вернуться к советскому опыту. Как говорится, дай-то бог, вот только очень хочется, чтобы министр излагал свои мысли, скажем так, более доходчиво для граждан. А то ведь, честное слово, сам черт не разберет, что имел в виду г-н Кравцов.
Григорий Алексеев.