«Дроны эффективнее ядерной бомбы». Киев заявил, что «кроты» Москвы запускают БПЛА в Европе

«Дроны эффективнее ядерной бомбы». Киев заявил, что «кроты» Москвы запускают БПЛА в ЕвропеПервый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в интервью изданию The Guardian сообщил, что Россия внедрила в государства Европы своих «агентов и кротов», которые запускают беспилотники над аэропортами и военными базами. Он отметил, что Москва уже ведет «гибридную войну», и Западу следует продемонстрировать «коллективную решимость». Это заявление было сделано на фоне инцидентов с беспилотниками в различных европейских городах. Последний из них произошел в Мюнхене, где из-за БПЛА пришлось приостановить работу аэропорта.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица обвинил российские власти в том, что они якобы внедрили в страны Евросоюза своих «агентов и кротов», которые запускали беспилотники в небо над аэропортами Дании и Германии, а также над военными базами. Он охарактеризовал их как «консервные банки», которые Москва может активировать или «вскрыть» при необходимости.

Кислица заявил, что Европе необходимо «серьезно отнестись» к экзистенциальной угрозе, которую «представляет для нее Россия», и предупредил, что Владимир Путин будет «продолжать обострять ситуацию».

«Я уверен, что Путин получает эмоциональное, если не физическое, удовлетворение, унижая Запад, демонстрируя то, что он считает своей суперсилой», — сказал Кислица в интервью The Guardian.

Он подчеркнул, что «Кремль уже ведет войну с Европой».

«Многие политики до сих пор придерживаются шаблонов и алгоритмов прошлого века, когда война означала построение пехоты и наступление танков», — отметил Кислица.

По мнению министра, дальнейшие действия России будут зависеть от того, проявят ли Европа и администрация президента США Дональда Трампа «коллективную решимость».

«В XXI веке не нужны танки, чтобы поставить на колени технологически развитые страны. Кибервойна — реальность. Гаубицы не нужны, чтобы парализовать банковскую систему.

Грамотное использование беспилотников позволит достичь целей эффективнее, чем ядерная бомба», — заключил дипломат.

Ранее Еврокомиссия заявила о намерении создать «стену дронов» вдоль восточной границы Евросоюза после предполагаемого нарушения воздушного пространства Польши, произошедшего в ночь на 10 сентября. По словам премьер-министра Латвии Эвики Силиняи, проект может быть реализован за 1–1,5 года.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя обвинения в адрес России, пошутил, что больше не будет отправлять дроны в Европу: «Ни во Францию, ни в Данию, ни в Копенгаген». Говоря серьезно, он подчеркнул, что у Москвы нет целей для ударов беспилотниками в Европе.

Дроны над Европой

С сентября в ряде городов Европы произошли инциденты с беспилотниками.

Польские военные заявили, что в ночь на 10 сентября на территорию Польши залетели боевые дроны, которые были уничтожены местными средствами ПВО. В ВСУ отметили, что беспилотников было как минимум восемь.

Обломки дронов были найдены в населенных пунктах Чесники, Вырыки, Чоснувка, Кшивовежба-Колония, Мнишкув, Вогинь и Олесно, а также в городе Выхалев Люблинского воеводства.

К концу сентября беспилотники начали замечать в небе над аэропортами скандинавских стран. В связи с этим закрывались воздушные гавани Осло, Копенгагена, Ольборга и нескольких других городов Дании и Норвегии.

В ночь на 25 сентября БПЛА были замечены сразу над четырьмя датскими аэропортами — в городах Ольборг, Сеннерборг, Эсбьерг и Скридструп.

Полицейские города Дюрен заметили дроны над бельгийской базой в ночь на 3 октября. Беспилотники пролетели над объектом и вторглись на территорию Германии. Эксперт по вопросам обороны Йенс Франссен назвал это «очень странным инцидентом». По его словам, на базе «Эльзенборн» нет особых причин для «шпионства».

Коллапс в Мюнхене

2 и 3 октября аэропорт Мюнхена приостанавливал работу из-за обнаружения беспилотников, сообщалось на сайте воздушной гавани.

Накануне вечером немецкая служба управления воздушным движением обнаружила дроны в небе и сначала ограничила, а затем полностью приостановила полеты в аэропорту. Более 20 прибывающих рейсов пришлось перенаправить в другие города, 12 рейсов в Мюнхен были отменены. Более 40 рейсов были отменены или перенесены на 4 октября. Из-за коллапса пострадали около 6500 пассажиров.

Как пишет таблоид Bild, беспилотники, замеченные вечером над аэропортом, были военными разведывательными дронами.

Утром субботы аэропорт начал возобновлять рейсы, но предупреждал, что будут наблюдаться задержки.

У аэропорта города Франкфурт-на-Майне полиция 4 октября задержала 41-летнего хорвата за запуск дрона. Как отмечает Bild, стационарная система обнаружения дронов федеральной полиции сообщила о БПЛА в западной части аэропорта на расстоянии примерно 700 метров утром 3 октября.

В Нижней Саксонии полиция сообщила о пролетах летательных аппаратов над складом боеприпасов.

Все новости на тему: СВО: последние новости Что думаешь?

Источник: www.gazeta.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях