Репутация Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ) существенно пострадала на фоне скандала с Джеффри Эпштейном. К такому выводу пришел глава РФПИ, специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными государствами Кирилл Дмитриев в социальной сети X.
«Репутация Давоса сильно запятнана. Все хорошие люди с ВЭФ должны вместо этого перейти на Петербургский международный экономический форум», — отметил он.
По словам Дмитриева, теперь ВЭФ может сосредоточиться на обсуждении «наследия Эпштейна и уроков, которые были извлечены из его процесса налаживания связей».
Spectator: скандал с Эпштейном может стоить Стармеру должности премьер-министра Британии
Таким образом, глава РФПИ отреагировал на публикацию о том, что ВЭФ начал проверку в отношении своего президента Берге Бренде для выяснения его связи с финансистом Эпштейном.
Ранее в Кремле заявили, что к версии о том, что Джеффри Эпштейном могли управлять российские спецслужбы, нельзя относиться всерьез. О том, что Эпштейн якобы мог быть связан со спецслужбами России, ранее сообщало британское издание Daily Mail. По версии журналистов, финансист мог быть вовлечен в операцию «медовая ловушка».
До этого в материалах по делу американского финансиста-педофила Джеффри Эпштейна был найден список так называемых иллюминатов.