Соединенные Штаты утратили свою роль в определении темпов роста мировой экономики, а негативные высказывания руководства страны по отношению к Индии и Китаю лишь подрывают позиции США, заявил журналистам представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".
"США перестали определять рост экономики мира. Это в основном Индия и Китай. Негативные комментария [США], которые были против Индии и Китая, только ослабляют позицию США", — сказал Дмитриев.
В то же время Россия, напротив, активно развивает сотрудничество с Индией и Китаем, отметил глава РФПИ. Он также охарактеризовал эти три страны как "центры экономической силы".