Более трети американцев (36%) считают приемлемым отказ Украины от своих территориальных притязаний и невступление в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией JL Partners для газеты Daily Mail (DM).
При этом 31% опрошенных выступили против того, чтобы Украина отказалась от территорий, которые в настоящее время находятся под контролем России, для разрешения конфликта. Более того, они не согласны с тем, чтобы страна сохраняла нейтральный статус при предоставлении ей гарантий безопасности со стороны США и европейских союзников. Еще треть респондентов затруднилась с ответом на заданный вопрос.
Также 32% опрошенных допускают возможность снятия санкций с РФ в рамках урегулирования, однако 33% американцев считают такое развитие событий неприемлемым.
Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, которая прошла 28 декабря во Флориде, заявил, что «сделку» по Украине лучше заключить сейчас. Глава Белого дома предупредил, что в противном случае под контроль России перейдет еще больше территорий.
Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что если конфликт на Украине не удастся разрешить мирным путем, то Россия будет выполнять поставленные задачи с помощью вооруженных методов.