В воскресенье правоохранительные органы южноамериканского Суринама сообщили о том, что в результате нападения с использованием холодного оружия вблизи столицы страны Парамарибо погибли как минимум 9 человек, среди которых 5 детей. Нападавшим оказался 43-летний мужчина, который устроил ссору по телефону со своей бывшей супругой.
Согласно официальной информации, среди жертв оказались четверо детей нападавшего и соседи, которые пытались помочь. Также погиб соседский ребёнок. Местные СМИ сообщили, что пострадавшие находились в нескольких домах.
Инцидент произошёл в посёлке Ришелье, расположенном в районе Коммевейн, примерно в 25 километрах к востоку от Парамарибо. Соседи сообщили, что нападение произошло после того, как подозреваемый, 43-летний мужчина, поссорился по телефону с супругой, с которой он уже не жил вместе.
Соседи рассказали, что после того, как жена подозреваемого заявила, что не будет забирать детей, а вместо этого пришлёт кого-то другого, подозреваемый напал на своих детей с ножом и также атаковал соседей в их домах.
В воскресном заявлении полиции Суринама говорится, что подозреваемый попытался напасть на прибывших на место происшествия полицейских и был ранен при задержании. В настоящее время он находится на лечении в больнице.
Полиция сообщила, что шестой ребёнок и ещё один взрослый получили серьёзные ранения в результате нападения и сейчас находятся в больнице в Парамарибо.
На своей странице в популярной соцсети президент Суринама Дженнифер Гирлингс-Саймонс отреагировала на эту новость следующим образом: «Я желаю всем скорбящим много сил, стойкости и утешения в это невообразимо трудное время».
Суринам, когда-то являвшийся голландской колонией, является самым маленьким независимым государством в Южной Америке с населением около 600 тысяч человек. Здесь традиционно один из самых низких уровней убийств в регионе. Однако, согласно данным аналитического центра Insight Crime, в 2024 году уровень убийств резко возрос и составил 30 убийств на 100 тысяч жителей.