Дефицит бюджета США может вырасти на $1 трлн

Дефицит федерального бюджета США вырастет почти на $1 трлн в течение следующих 10 лет из-за введения новых налоговых законов и тарифов. Согласно оценке Комитета за ответственный федеральный бюджет (CRFB), общий дефицит в период с 2026 по 2035 год составит $22,7 трлн, что превышает январский прогноз в $21,8 трлн. Увеличение связано с новым законом «One Big Beautiful Bill Act» президента Дональда Трампа и его торговыми тарифами, сообщает Reuters.

Дефицит бюджета США может вырасти на $1 трлн
© РИА Новости

В 2025 финансовом году дефицит составит $1,7 трлн (5,6% ВВП), что ниже показателя в $1,83 трлн за 2024 год. Тем не менее, к 2035 году он возрастет до $2,6 трлн (5,9% ВВП). Новый закон увеличит дефицит на $4,6 трлн, однако $3,4 трлн будут компенсированы доходами от тарифов.

Ограничения на субсидии медицинского страхования и уменьшение финансирования ряда программ сэкономят дополнительные $200 млрд.

Платежи по процентам по государственному долгу вырастут с $1 трлн в 2025 году до $1,8 трлн к 2035 году. В самом неблагоприятном сценарии, если тарифы Трампа будут отменены, а налоговые льготы продлены, дефицит может увеличиться на $7 трлн, а соотношение долга к ВВП достигнет 134% к 2035 году.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях