93% российских школьников способны усваивать литературу, в том числе классику, лишь по мемам – об этом сообщают эксперты по результатам опроса, проведенного образовательными платформами. Выясняем, что такое мемы, и какого мнения о них те, кто учит наших детей вечному и доброму по нетленным произведениям отечественной и мировой литературы.
О том, что почти абсолютное большинство учащихся средних школ запоминают эпизоды и образы из книг с помощью мемов, увиденных в соцсетях, эксперты узнали из тематического опроса. Без 7% большинство респондентов призналось, что запоминать сюжетные эпизоды и образы из книг им помогают «литературные мемы»из Сети. Это же исследование выявило, что 88% старшеклассников полагают, что словесникам следует включить мемы в уроки литературы для облегчения запоминания материала учениками. Учащиеся даже любезно подсказали наставникам, какие произведения из школьной программы обладают наибольшим «мемным» потенциалом. Лидирует в понимании школьников в этом вопросе Достоевский с его «Преступлением и наказанием» (60%), «серебро» у Пушкина с «Евгением Онегиным» (53%), на третьей ступеньке пьедестала — грибоедовское «Горе от ума» (51%).
Самым «мемным» персонажем из классики школярами признан Родион Раскольников (50%), на втором месте Илья Обломов (48%), «бронза» — у Григория Печорина (47%).
Заодно исследование выяснило, что читают книги (а не мемы и краткие аннотации) 63% российских школьников, что почти на десяток процентов меньше, чем тех, кто «сидит» в соцсетях (72%). Эксперты объяснили это «клиповым мышлением» того поколения, которое сейчас учится в средней школе: взращенные на Интернете, они усваивают лишь информацию, поданную лаконично, образно и ёмко.
86% опрошенных школьников утверждают, что добыть мемы на литературные темы для обучающих целей не проблема: они периодически появляются в соцсетях. И вот если бы их включить в уроки литературы, последние стали бы «более понятными и интересными». 88% признались, что с мемами именно классика стала бы для них более доступной.
При этом, если верить самим же опрошенным, несколько раз в неделю открывают книги 43% школьников, 15% — раз в неделю, 13% — реже одного раза в неделю, а 10% — только по выходным. При этом 27% респондентов «зависают в Сети» 1-2 в день, 23% — полчаса-час, 20% — 2-3 часа, 15% — от 3-х часов. Ежедневно открывают книгу 19% респондентов, а проводят в онлайне менее получаса в день 15%. И даже они считают литературные мемы полезными для усвоения написанного в книгах.
В Интернете литеатурные мемы позиционируются как «особый вид контента, сочетающего элементы классической литературы и современные формы шуток или юмористических изображений, представленные в коротких юмористических сообщениях и картинках». По мнению авторов определения, роль таких мемов — подчеркнуть современную ситуацию или вызвать улыбку. Есть у них и образовательная функция – они помогают запомнить цитаты, персонажей или сюжетные линии, делая процесс обучения более увлекательным. Также они несут благородную, по убеждению своих создателей, миссию «адаптации классики»: делают классическую литературу менее формальной и более доступной для молодёжи, привыкшей к быстрому обмену информацией и коротким формам контента. Венчает объяснение утверждение, что лиературные мемы — феномен современного культурного пространства, объединяющий элементы искусства и юмора с обучающей и популяризационной нагрузкой. Однако даже после столь детального описания представить себе литмемы без специальной подготовки сложно. Приходится полюбопытствовать там, где черпают их сами школьники.
В части «Преступления и наказания», названного школьниками самым «мемным» романом из школьной программы, сразу бросается в глаза изображение Раскольникова с подписью «Жить надо так, чтобы люди не понимали, откуда у тебя деньги». Под другим портретом героя хотя бы цитата из самого Федора Михайловича: «Тварь ли я дрожащая или право имею?
У романа-серебряного призера по версии школьников «мемные картинки» обыгрывают в основном цитату Обломова «Даже соснуть не предложат». Особо философски настроенные учащиеся называют главного героя «амбассадором русской прокрастинации». А «Евгений Онегин» почему-то ассоциируется у тех, кто изучает его с помощью мемов, со строкой «Вошел – и пробка в потолок!».
А судя по количеству мемов на душу писателя, в большем почете у любителей «мемного изучения» произведения попроще, чем выше перечисленные. Пусть и вышедшие из-под пера классиков, но менее масштабные. Среди любителей мемов, к примеру, есть главное утопия – это повесть Тургенева «Му-Му». И главная антиутопия – «Дед Мазай и зайцы» Некрасова.
— Мемы – не всегда глупо и бесполезно, — неожиданно защищает мнение своих подопечных столичная словесница Елена Михайловна. – Но, конечно, не те, которые придумали не читавшие произведения шутники. Возможно, здесь и кроется рациональное зерно предложения отбирать мемы самим учителям. Ведь и в сообществах литературоведов гуляют свои мемы, только более глубокие. Профессионалам они помогают, конечно, не запомнить сюжет или понять текст, многие знают наизусть целые главы, а скорее, быстро возродить атмосферу, вкус произведения. Но и ушедшие в обычную жизнь цитаты героев, ставшие крылатыми, для учащихся небесполезны. К примеру, одно дело не хотеть читать Фонвизина «про какого-то там недоросля», и совсем другое услышать «География — наука не дворянская, извозчик сам довезет» от знакомого или даже от учителя. И с удивлением узнать, что она принадлежит Митрофанушке из фонвизинского «Недоросля.
Находятся и ученики, уже претворившие мемы в школьную жизнь и сумевшие заразить ими товарищей. Одна столичная одиннадцатиклассница, например, на замечания учителя о «вызывающем маникюре» ответила пушкинским «Быть можно дельным человеком — и думать о красе ногтей». А ярославский девятиклассник пригрозил своей учительнице литературы «сдать ОГЭ борзыми щенками», говорят,после такого она даже рассердиться на него не смогла. А ведь сколько еще чудесных мемов таит в себе великая русская литература, если читать ее не в изложении берущих в руки книгу по праздникам, а в подлиннике. Не случайно в мемы попал и Федор Тютчев со своим: «Умом Россию не понять…»