Чубайс и подельники уходят от ответа: суд отложил взыскание 3,9 млрд руб. + $20 млн до 2026-го

Чубайс и подельники уходят от ответа: суд отложил взыскание 3,9 млрд руб. + $20 млн до 2026-го

Арбитражный суд столицы отложил на 23 января 2026 года разбирательство по иску «Роснано» к Анатолию Чубайсу и его коллегам — Юрию Удальцову, Олегу Киселеву, Владимиру Аветисяну, Борису Подольскому, Герману Пихоя, Дмитрию Пимкину и Николаю Тычинину.

Компания требует взыскать убытки в размере 3,89 млрд рублей и $20,45 млн на солидарной основе.

Иск был подан 31 марта с просьбой о проведении процесса в закрытом режиме; суд наложил арест на счета и имущество ответчиков в пределах заявленных требований, чтобы предотвратить вывод активов за границу (некоторые уже покинули Россию).

Запрос об аресте имущества членов семьи был отклонен. Заседания с июля проходят без участия публики.

Причина — неудачный проект «гибких планшетов» Plastic Logic: с 2009 года происходили инвестиции в производство для российских школ, но в 2012 году было принято решение о закрытии завода, и средства были направлены в иностранные юрисдикции.

Более 10 лет расходовали бюджетные средства без какой-либо отдачи — «чудеса прорывных проектов». Граждане России возмущены: налоги стремительно растут, а возмещения от мошенников затягиваются на десятилетия.

Источник: kapital-rus.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях