Что ждет рынок алкоголя в 2026 году: производство сократится, цены вырастут, продажи упадут

На российском алкогольном рынке ожидаются изменения, которые существенно изменят его облик. Причем, к сожалению, в худшую сторону, и это затронет как производителей, так и потребителей. После повышения акцизов с 1 января 2026 года на 8,9-31%, прогнозируется увеличение розничных цен на алкоголь, что, в свою очередь, приведет к снижению объемов продаж как минимум на 10%. В результате, ожидания государства относительно значительных фискальных поступлений от этого сектора экономики могут не оправдаться.

Что ждет рынок алкоголя в 2026 году: производство сократится, цены вырастут, продажи упадут

Согласно проекту поправок к Налоговому кодексу, ставка акциза для тихих вин возрастет на 31%, с текущих 113 до 148 рублей за 1 литр продукции. Для игристых вин увеличение составит 8,9% (до 160 рублей), для плодовых вин и винных напитков — на 11,5% (до 165 рублей), а для пива с крепостью от 0,5% до 8,6%, медовухи и сидра — на 10% (до 33 рублей).

Ставка акциза на алкоголь крепостью выше 18 градусов с 1 января вырастет на 11,4%, до 824 рублей безводного спирта в его составе. Учитывая это, а также новую ставку НДС в 22%, цена бутылки водки в рознице увеличится примерно на 30 рублей.

Недорогие вина подорожают на 10-15%, а бутылка станет дороже для покупателя на 70-100 рублей. Всё это непременно приведет к дальнейшему сокращению спроса, что наблюдается на рынке с начала 2025 года и отражается в статистических данных. Согласно информации Росалкогольтабакконтроля, в период с января по август текущего года в стране было реализовано 132,5 млн декалитров алкогольной продукции без учета пива, сидра, пуаре и медовухи. Это на 11,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Что касается производства, ситуация аналогична: выпуск алкогольных напитков крепостью более 9% (включая вино и шампанское) составил за те же восемь месяцев 104,4 млн декалитров, что на 10,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

Если говорить о вине, то в плане цен и спроса в основном пострадают зарубежные поставщики, такие как грузинские. Это связано с льготами для отечественных производителей: для тех, кто работает на собственных виноградниках, предусмотрен механизм возврата акциза.  

— В ситуации с импортными винами, помимо акцизов, действуют еще и пошлины, так что они подорожают значительно сильнее, чем российские, — рассуждает в разговоре с «МК» директор Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Но ставка акциза на вино также касается фруктовых вин, и сейчас в этом сегменте рынка производство упало катастрофически. В России 95% территории неподходящие для выращивания винограда, к винодельческим регионам относятся только Крым, Краснодарский край и Ставрополье. Зато в остальных частях страны могут расти плодовые деревья и ягоды, которые служат сырьем для отечественного вина. Но почему-то никаких вычетов по акцизам для отечественных производителей не предусмотрено. А с нового года ставка вырастет на 30 рублей, что вместе с НДС составит 180 рублей за литр. Кто захочет это покупать? На мой взгляд, нынешними фискальными мерами государство подрывает жизнеспособность сельского хозяйства, которому могло бы помочь, в частности, наращивание производства таких плодово-ягодных вин. А ведь они всегда были востребованы рынком из-за своей низкой стоимости. В результате производители будут прибегать к различным ухищрениям, маскируя свою фруктовую продукцию под категорию напитков с более низкой ставкой налогообложения. 

— Например?

— Прежде всего под сидр, у которого ставка акциза с 1 января будет 33 рубля на литр. В сравнении с 180 рублями это в пять раз меньше. Кроме того, сам акциз также подпадает под НДС. Соответственно, я ожидаю, что на рынке появится много самых различных экзотических напитков: какие-нибудь ромовые виски и подобные, на которые не установлена минимальная розничная цена. Она предусмотрена только для водки, ликеро-водочных изделий, коньяка, бренди и игристых вин.

— Как повышение акцизов скажется на ценах, производстве и продажах алкоголя в целом?  

— Производство в 2026 году сократится примерно на восемь процентов. Это, в принципе, соответствует концепции снижения алкогольного потребления, утвержденной правительством на период до 2030 года. Что касается цен, минимальные розничные цены на 2026 год зафиксированы указом Минфина, а значит, они априори не могут не увеличиться. Если, например, у какой-то компании-производителя цена окажется ниже минимальной на 1 рубль, ее лишат лицензии, а всю продукцию изымут. Плюс, ещё и оштрафуют. Так что всё очень строго. Вспоминается анекдот: мужик на базаре продает курицу, к нему подходит покупатель с вопросом: «Сколько стоит?» «Десять тысяч рублей». «А что так дорого?». «Да деньги нужны очень». История с акцизами — из этой серии: нужно пополнять доходную часть бюджета.

Но, с другой стороны, повышенная фискальная нагрузка приведет к снижению объемов производства, и, как следствие, — продаж. Кроме того, потребуется ужесточение контроля за сбытом самогонных аппаратов и самодельных напитков. Многие люди перестанут ходить в магазины за спиртным и займутся кустарным производством.      

Источник: www.mk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях