Минздрав разработал законопроект, который существенно изменит функционирование обязательного медицинского страхования. В кратком изложении: главы регионов смогут исключать независимые страховые компании из системы и передавать их функции территориальным фондам ОМС. Эти предложения вызвали активное обсуждение среди пациентских организаций. По их мнению, изменения, которые выглядят как простая техническая реформа, на практике могут привести к тому, что защищать права застрахованных, то есть нас с вами, будет некому. О возможных изменениях в системе ОМС рассказывает материал «Газеты.Ru».
Поправки к закону об обязательном медицинском страховании (ОМС) были представлены в Госдуму в конце сентября, одновременно с проектом бюджета Федерального фонда ОМС на 2026 год и плановыми периодами 2027 и 2028 годов.
Согласно поправкам, начиная с 2026 года, региональные правительства РФ получат право передавать функции медицинских страховщиков территориальным фондам ОМС. Однако у такого решения существует и обратная сторона.
На стороне пациента
В действующей системе страховые компании помогают решать все вопросы по ОМС с медицинскими учреждениями, представляя интересы пациента и контролируя качество лечения. Представьте себе ситуацию: вы не можете записаться к специалисту, сделать УЗИ или МРТ, вам назначили сомнительную терапию. Куда идти?
Правильно — в страховую компанию. В настоящее время именно страховщики занимаются такими проблемами: они могут влиять на больницу или поликлинику, налагать штрафы за некачественную помощь и даже сопровождать вас в суд», — сообщили «Газете.Ru» в Всероссийском союзе пациентов.
Страховая компания — это адвокат, который выступает на стороне гражданина в отношениях с медучреждениями. Она заинтересована в том, чтобы пациент получил необходимое лечение.
Что изменится
Согласно поправкам к закону об обязательном медицинском страховании, губернаторы смогут передавать функции страховых территориальным фондам ОМС. Проблема заключается в том, что эти фонды являются частью той же медицинской системы, что и больницы.
Получается, они будут одновременно финансировать клиники и проверять их работу. Врачи перестанут бояться внешних проверок — это снизит мотивацию к соблюдению протоколов лечения.
«Когда у больницы и контролера один хозяин, объективности не жди», — пояснил «Газете.Ru» Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.
Кроме того, по его словам, у фондов физически не хватит ресурсов для выполнения всех функций защиты интересов застрахованных, которые в настоящее время выполняют страховые компании. Законопроект не предусматривает дополнительного финансирования. Это означает, что контроль качества «просто провиснет».
Чем это грозит
Без независимого контроля со стороны страховых компаний больницы начнут экономить, опасаются в Всероссийском союзе пациентов.
Не на бумаге, а на реальных людях, которые обращаются за медицинской помощью.
«Могут отказать в необходимом обследовании, сократить время приема или отложить процедуры, госпитализацию», — отмечают во Всероссийском союзе пациентов.
«Система быстро превратится в закрытую корпорацию, где пациенты займут второстепенное место после отчетов и планов», — предупреждает Юрий Жулев.
Проще говоря: если что-то пойдет не так, жаловаться будет некому. Эти поправки оставят граждан один на один с медицинской бюрократией.
Как лучше?
В министерстве здравоохранения уверяют, что изменения позволят регионам быть более гибкими и не ущемят права пациентов.
Однако эксперты оценивают поправки по-другому. По их мнению, устранение независимого контроля означает разрушение основного принципа ОМС, которое по закону является гарантией получения качественной и бесплатной медицинской помощи для всех граждан РФ.
В данный момент законопроект находится на рассмотрении. «Фактически решается вопрос о праве людей на лечение. И о том, будут ли кто-то заинтересованы в его защите», — считают в союзе пациентов.
Что думаешь?