Чиновники хотят взять пчел под контроль

Чиновники хотят взять пчел под контроль

Пчеловоды в ужасе от этой инициативы: новые правила невыполнимы и просто заставят производителей уйти в тень, где качество меда уж точно выйдет из-под контроля.

Итак, с началом осени в систему учета должны быть внесены все пчелосемьи, занимающие один улей. После прохождения всех формальностей хозяевам выдадут специальные бирки и чипы, где закодируют персональный номер пчелиной семьи, а также данные о ее владельце. Эти бирки надо будет разместить на ульях.

По замыслу чиновников, нововведение должно дать потребителям больше информации о продукте. Тем временем участники рынка уже заявили, что новация бесполезна и даже вредна. Проблемы начнутся не только у пасечников, но и у любителей меда, которые, как водится, заплатят за повышение его себестоимости.

«Обязательная регистрация каждой пчелосемьи по отдельности — это не просто бюрократическое усложнение, это прямая угроза устойчивости всей отрасли. Пчеловодство — это динамичная деятельность, фиксировать каждое изменение трудозатратно и бессмысленно. Это ведет к парадоксу: вместо повышения прозрачности происхождения продукции система порождает хаос в учете», — полагает эксперт рынка Юлия Корчагина.

Специалисты говорят, что зарегистрировать пчелиные семьи технически невозможно. Обычно их делят и соединяют по 3-4 раза в год. Весной ульи будут одной структуры, а осенью, в конце сезона, они могут оказаться совершенно другими. Предусмотреть, куда переедет пчелиная семья, не получится.

«Соединил семьи и побежал регистрировать в ветеринарке? Это невозможно! Есть пасеки до 2 тысяч семей, и сроки регистрации — 14 дней. Человека надо нанимать отдельного только изменения вносить. Это очень глупо!» — возмущается председатель Союза пчеловодов России Валерий Михеев.

Готовый мед из разных ульев все равно сливают в одну емкость, потом несут на анализ, поэтому отследить, из какого улья какой мед получен, практически невозможно.

Надо отметить, что контроль работы пасечников существует уже сейчас. Весной пчеловод обязан заглянуть в ветслужбу, чтобы сообщить, сколько пчелосемей вышло из зимовки. На следующий сезон вносятся изменения в паспорт пасеки. Но кому пришло в голову регистрировать каждую пчелосемью отдельно?

«Россельхознадзор хочет все контролировать. Но я напомню, что пчела на земле живет несколько миллионов лет и желания отечественных ведомств ей глубоко безразличны. В предложении не учтено большое количество нюансов, без которых эта инициатива дальше благих намерений не пойдет», — заявил кандидат экономических наук, пчеловод и ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов.

Еще одна особенность: многие пасеки нестационарны и не находятся на одном месте. Чаще всего хозяева вывозят своих пчел в лес или на дальние луга, где происходит наиболее активное цветение. Там насекомые разлетаются по окрестностям иногда на сотню километров. Как определить, на какой именно территории произведен мед? При этом за нарушение сроков регистрации предусмотрены штрафы: для физических лиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 20 тысяч, а также приостановка деятельности пасеки до 60 суток. Как можно «запретить» пчел на целых два месяца?

Новые требования ударят прежде всего по добросовестным пчеловодам. Им придется раскошелиться на помощников. Кого-то загонят в тень. А те, кто и раньше работал нелегально, в тени так и останется.

«Тот, кто занимался приписками, данные не те подавал, он продолжит это делать. А вот честный пчеловод, который сильно загружен, получит новую проблему. И знаете, чем это аукнется? Сейчас очень много людей, которых мы вытащили из тени. Теперь они увидят, что происходит… И мы опять перейдем в серую зону в пчеловодстве», — уверен Валерий Михеев.

Новые правила в нынешнем году будут работать в тестовом режиме. Пчеловоды надеются, что от своей задумки чиновники все-таки откажутся.

Наталья Владимирова.

Источник: mirnov.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях