Журналист Павел Зарубин, один из авторов документальной ленты к 25-летию пребывания у власти президента РФ Владимира Путина, побывал в гостях у российского лидера.
В своем ТГ-канале Зарубин разместил несколько новых кадров из кремлевской квартиры президента.
Владимир Путин рассказал ему о своем режиме дня, продемонстрировал содержание холодильника и пригласил Зарубина за стол. Президент уже признавался, что третий год ночует в Кремле.
Журналист попросился к главе государства сам.
«Я понимаю, что в полвторого ночи — это очень странная просьба, но можно ли побывать у вас в гостях?» — поинтересовался Зарубин.
На что Владимир Путин ответил: «Конечно», после чего провел гостя по своей квартире, попутно рассказывая, как проходят его дни. Прежде всего, он просыпается самостоятельно, будят президента адъютанты по особым случаям.
«Иногда ребята звонят, если что-то там строгое очень , я прошу адъютантов позвонить заранее. Но, как правило, я сам просыпаюсь», — пояснил он.
В комнате с камином, как подтвердил Путин, он пил чай с китайским лидером Си Цзиньпином. Он рассказал, что здесь же бывал и экс-президент США Билл Клинтон.
На вопрос Зарубина, спрашивал ли себя Путин «за что мне это все и зачем мне это нужно?» за 25 лет власти, президент ответил: «Нет, никогда».
В кадре появилась и президентская кухня.
«Чем вас порадовать, чем угостить?» — спросил Путин у журналиста, попутно выставляя на стол кефир из холодильника и две белые чашки из буфета.
Во время разговора за обеденным столом, на нем стояли фрукты, мед, кефир, соевый соус, салфетки и папки, рядом на полке у зеркала видна икона Спаса Нерукотворного.
Ранее Путин признавался, что выбирает чай, а не кофе, а самое любимое блюдо — это каша, но овсянку он не любит.
«Сегодня я ел рисовую. Это рисовая, гречка», — рассказал он.
В этом году он признавался, что в течение дня первостепенное внимание у него занимает спецоперация.
«С этого начинается день и этим заканчивается», — рассказал глава государства.
Каждый день у него встречи и телефонные переговоры, и вопросы работы ОПК, «где и в чем еще нужно поработать, где и чего не хватает» российским предприятиям отрасли.
Также ранее глава государства признавался, что не отказался от занятий спортом.
«Конечно <…> каждый день минимум по два часа», — рассказал Путин, добавив, что это «примерное» время, иногда «чуть побольше бывает… потому что зал, бассейн, все это вместе, душ, два с половиной часа».
Также президент ответил Павлу Зарубину на вопрос не возникает ли у него желания «врезать» при всем его хладнокровии и сдержанности.
«Всегда. Я с этим живу. Но я с этим борюсь», — признался глава государства.
Ранее Topnews писал, что Путин впервые показал свою квартиру в Кремле, где живет последние три года.