Британское издание The Economist опубликовало видео, изобразив Украину без Крыма. После обращения украинского посольства в Лондоне клип был удален.
Отмечается, что посольство Украины оставило жалобу на своей странице в соцсети Твиттер, выразив надежду, что «известное во всем мире и надежное СМИ» исправит карту. К сообщению также был прикреплен хэштег #crimeaisukraine.
Британские журналисты опубликовали видео накануне, 23 ноября. Его сюжет был основан на возможном импичменте президента США Дональда Трампа. Карта Украины была показана в ролике из-за упоминании дела в отношении сына Джо Байдена — Байдена-младшего. Он является одним из главных конкурентов Трампа на выборах в 2020 году. При этом The Economist показал карту Украины без изображения Крыма. После жалобы с украинской стороны ролик был удален.
Крым воссоединился с Россией в 2014 году после проведенного на полуострове народного референдума. Ряд стран до сих не признал результаты народного голосования. При этом в Москве неоднократно повторяли, что вопрос с принадлежностью Крыма закрыт навсегда.