В воскресенье, 1 марта 2026 года, стало ясно, что расписание матчей азиатской Лиги чемпионов будет изменено после начала военной операции США и Израиля против Исламской Республики Иран. Эта информация была подтверждена Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в тот же день.
Четыре стартовых матча 1/16 финала турнира, которые планировалось провести в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре с участием клубов из этих стран, а также команд из Саудовской Аравии и Ирана, теперь будут перенесены на более поздние сроки.
«АФК будет внимательно отслеживать эту быстро меняющуюся ситуацию и остаётся решительно настроенной на обеспечение безопасности всех игроков, команд, официальных лиц и фанатов», — говорится в заявлении руководящего органа турнира, опубликованном в воскресенье, 1 марта.
Регион находится в состоянии повышенной готовности с субботы, 28 марта, когда Соединенные Штаты и Израиль произвели авиаудары по Ирану, начав свою агрессию против иранского народа, что уже привело к множеству жертв среди гражданского населения.
Иранцы ответили ударами по целям в разных странах региона, включая ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию.
Действующий чемпион Азии, клуб «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии, должен был отправиться в Катар для матча с «Аль-Духаилом» в понедельник, 2 марта, в то время как «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ принимал иранский «Трактор ФК».
Во вторник, 3 марта, катарский клуб «Аль-Садд» должен был встретиться с саудовским «Аль-Хилялем», а «Аль-Вахда» из ОАЭ должна была сыграть с «Аль-Иттихадом».
Матчи Лиги чемпионов Азии (категория Two), находящиеся на этапе четвертьфинала, также подверглись изменениям.
Фотогалерея
Сборная России одержала победу над Ираном: лучшие фото с волгоградского триумфа
Перейти в галерею
Матч между катарским «Аль-Ахли» и иорданским «Аль-Хусейном» должен был пройти во вторник, 3 марта, а встреча между эмиратским «Аль-Васлом» и саудовским «Аль-Насром» Криштиану Роналду изначально была запланирована на среду, 4 марта.
Матчи в восточной части турнирной сетки в обоих турнирах, как предполагается, пройдут по графику.
Читайте также: «ФИФА встревожена возможностью Ирана сыграть на ЧМ-26 после атаки США»