в

Большая перестрелка: ЦСКА и «Краснодар» сыграли самый веселый матч

В Москве на стадионе «ВЭБ Арена» завершился матч 10-го тура Российской премьер-лиги ЦСКА – «Краснодар». Две команды, входящие в группу лидеров, показали на удивление веселый футбол, но счет на табло так и остался ничейным.

Когда разговор о судьбах русского футбола переходит на темы, более широкие, чем обсуждение лимита и «Зенита», то рано или поздно в чате появляется эксперт, который замечает, что беда нашей лиги состоит в том, что зависит она не от болельщиков на трибунах, а от губернаторов да назначенных властью олигархов. И в клубах, которые зарабатывают деньги выполнением ценных указаний, а не повышением посещаемости, главное – это место в таблице. Потому из 16 команд лиги обычно 12-13 играют в унылый футбол формата «отобьемся вдесятером, а впереди забьем уж как-нибудь». На сленге фанатских соцсетей это обычно обозначается термином «парковать автобус» – что, на наш взгляд, должно оскорблять всех работников автобусных парков в их лучших чувствах.

ЦСКА и «Краснодар» прохладным октябрьским московским вечером решили показать, на что была бы похожа российская лига, если бы она была построена на иных принципах. Они устроили матч, который можно было бы смело выдать за игру пары середняков бундеслиги или за встречу команд, которые борются за еврокубковое место в голландской Эредивизие. И это главный результат этой встречи.

В общей сложности – по данным статистики РПЛ – игроки обеих команд успели за 96 минут нанести 44 удара по воротам и пробили 15 угловых. Если сильно огрублять, то получится, что примерно каждые две минуты кто-то бил по воротам соперника (причем, гости делали это вдвое чаще – у «Краснодара» на счету 30 ударов, у ЦСКА – только 14). Понятно, что были атаки, когда мяч подбирали и тут же били снова, были удары, заблокированные защитниками, было даже две штанги – одна у Крыховяка, другая у Эджуке. Но главное – они атаковали и били. Снова и снова. Все 96 минут.

И это оказалось по-настоящему интересно: увидеть атакующий футбол сразу у обоих соперников. Причем, ни одна из команд не разваливалась до самого конца, сохраняя компактность построений и четкость линий. Но это никак не мешало проноситься сквозь середину поля на верхних скоростях и стремительно доставлять мяч в последнюю треть.

Конечно, были недостатки. Как часто случается, чем быстрее игра, тем заметнее слабые места. У «Краснодара», например, хорошо получалось доходить с мячом до штрафной Акинфеева, но выяснилось, что никто из форвардов не готов думать и действовать достаточно быстро и точно. Даже Кордоба, которым так восхищались в первый месяц чемпионата, оказался не готов к встрече с Дивеевым – новый основной центральный защитник сборной России оппонента затоптал, даже не нарушая правил. А у ЦСКА, по традиции, работали фланги с Марио Фернандесом и Эджуке, но зато в центре мяч тормозился практически всегда.

Но недостатки бывшей и нынешней команд Виктора Ганчаренко (он, кстати, был дисквалифицирован и смотрел футбол из ложи) оказались продолжениями их достоинств. Без замен (гости вообще не выпустили ни одного из запасных, а армейцы обошлись всего двумя заменами) и пауз команды создавали и нагнетали. У них просто не оставалось времени на то, чтобы перевести дух и подумать. Смотреть на это временами казалось забавно, но ни одной неинтересной минуты в матче не было.

Ничья оказалась совершенно логичным результатом. Хотя ее могло и не случиться – уже в добавленное арбитром время Игорь Дивеев неловко сыграл рукой в своей штрафной, и дело вполне могло завершится назначением пенальти, но судья Владимир Москалев потратил несколько минут на то, чтобы не решиться на подобную дерзость. И это, пожалуй, было единственным эпизодом, который отличал матч на Песчаной от игр середняков бундеслиги или команд, которые борются за еврокубковое место в голландской Эредивизие: у них бы арбитр не дрогнул и поставил мяч на «точку» у ворот хозяев на 95-й минуте. Есть над чем еще работать.