Bloomberg: перед «Северным потоком — 2» замаячили две новые угрозы

Bloomberg: перед "Северным потоком - 2" замаячили две новые угрозы
Фото: Jens Büttner/ZB/www.globallookpress.com/

«Северному потоку – 2» предстоит столкнуться с новыми проблемами. На это указали журналисты агентства Bloomberg. Самым опасным ударом для газопровода может стать уход канцлера ФРГ Ангелы Меркель с поста.

В сентябре 2021-го в Германии пройдут федеральные выборы. Немцы будут выбирать членов Бундестага, а те проголосуют за нового канцлера. При этом положение правящей партии Христианско-демократического союза в последнее время заметно пошатнулось. На последних выборах в землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц представителей партии опередили «Зеленые».

Последние, в свою очередь, в противовес ХДС выступают против «Северного потока – 2». Председатель «Зеленых» Анналена Баербок накануне заявила, что строительство газопровода вызывает проблемы в геополитики и вообще не отвечает экологическим целям ЕС, поэтому завершать проект и вовсе не нужно.

Вместе с тем, Европе все больше нужно голубое топливо, а в партии Меркель полагают, что плюсы от «Северного потока – 2» перевешивают риски. К этому ко всем добавляется тот факт, что США и некоторые страны ЕС против проекта.

Однако второй проблемой для газопровода, передает агентство, может стать тот факт, что участники проекта не смогут его сертифицировать. Без соответствующего документа «СП-2» не заработает, а компания, которая должна была это сделать – норвежскаяDet Norske Veritas Holding AS – отказалась от участия.

Пока же строительство временно приостановлено. В конце марта в территориях Дании продолжится работа.

Ранее «Утро.ру» рассказывало, как санкции США поставят крест на планах Джо Байдена.

Источник: ytro.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях