Суд в Подмосковье продлил на два месяца арест троим подозреваемым в деле о смерти футболиста клуба «Русская община Щелково» Арсения Ерошевича. Инцидент произошел 17 августа, когда Ерошевича и его друга жестоко избила толпа после ссоры в туалете ночного заведения. По версии «Русской общины», инициатором конфликта стал уроженец Узбекистана Ислам Рустамов. Сам Рустамов утверждает, что наносил удары футболисту и его другу из-за оскорблений.
Щелковский городской суд Московской области продлил арест троим фигурантам уголовного дела, связанного с избиением до смерти 20-летнего футболиста любительского клуба «Русская община Щелково» Арсения Ерошевича, на два месяца, до 17 декабря, сообщили РИА Новости.
Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил агентству, что по местам проживания подозреваемых были проведены обыски на основании судебных решений.
В деле также имеется четвертый фигурант, однако суд не уточнил, был ли ему продлен арест.
Футболиста избили до смерти возле ночного клуба
Нападение на Ерошевича произошло 17 августа. Группа мужчин атаковала его возле ночного клуба «Underground» на Пролетарском проспекте в Щелкове. Инцидент попал в объективы камер видеонаблюдения.
Согласно видеозаписи, футболиста избивали несколько человек. Один из них ударил Ерошевича по голове, он упал, ударился об асфальт и потерял сознание, но его продолжали бить.
Футболиста доставили в больницу с переломами черепа и гортани, а также гематомой головного мозга. Ему сделали несколько операций, он впал в кому и скончался 23 августа.
ИА «Регнум» сообщало, что Ерошевичу помогал его друг по имени Егор К. Во время драки он получил черепно-мозговую травму, и ночью 14 сентября его госпитализировали в реанимацию с эпилептическими припадками и остановкой дыхания.
Вечером 18 августа Главное управление МВД по Московской области заявило, что полиция проводит расследование уголовного дела по факту конфликта на Пролетарском проспекте по ст. 111 Уголовного кодекса «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Было отмечено, что в отдел доставили одного из правонарушителей, но без подробностей о нем. На следующий день МВД сообщило, что установило еще двух граждан, участвовавших в драке, — «гражданина одной из стран Средней Азии 2005 года рождения и местного жителя 2001 года рождения». Их задержали в Нижнем Новгороде и доставили в территориальный отдел полиции. Всех троих арестовали 21 августа на два месяца.
После смерти Ерошевича 23 августа к расследованию подключился Следственный комитет. Дело было переквалифицировано на более серьезную статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». На следующий день был задержан четвертый фигурант дела — 32-летний мужчина. 25 августа суд также арестовал его.
Игроки команды-соперника были на месте избиения Ерошевича
В соцсетях появились заявления родственников Ерошевича о том, что его избивали игроки противоборствующего футбольного клуба «Дизель», однако в «Русской общине Щелково» опровергли эту информацию. По их данным, на месте конфликта действительно находились несколько игроков ФК «Дизель», но они пытались разнять драчунов.
«Однако, согласно информации от свидетелей конфликта, он (конфликт. — прим. ред.) начался на фоне отношений двух команд. Данная версия проверяется следственными органами», — заявили в футбольном клубе Ерошевича 25 августа.
В «Русской общине Щелково» уточнили, что у них нет претензий к ФК «Дизель» и его игрокам.
Конфликт начался в туалете
«Русская община» провела собственное расследование конфликта, в ходе которого были установлены имена возможных инициаторов.
«17 августа 2025 года в одном из клубов Щелково Московской области произошел конфликт, предположительно, из-за девушки, между Арсением Ерошевичем и Родионом С. Они ушли для разговора в туалет. Позже к ним вошли два друга Родиона, Кирилл и Сергей, а также друг Арсения, Егор. Все трое, кто зашел в уборную, пытались мирно разрешить конфликт, пока не появился Ислам Рустамов. Ислам, увидев конфликт Родиона, решил вмешаться и помочь Родиону», — сообщал Telegram-канал футбольного клуба Ерошевича 25 августа.
Утверждается, что Ислам Рустамов начал предъявлять претензии Ерошевичу и вызвал его на улицу. По версии «Русской общины», там Рустамов вызвал «группу мигрантов из своей преступной группировки, чтобы они пришли ему на помощь».
«Выйдя на улицу, Родион с Исламом начали предъявлять претензии к Арсению и его другу Егору, в то время как Кирилл и Сергей (друзья Родиона) пытались всячески предотвратить конфликт, старались развести конфликтующие стороны подальше друг от друга. Затем последовал удар по Егору от Ислама, на что Арсений ответил ударом Исламу, и началась потасовка, в которой Ислам, Родион и несколько человек из этнической преступной группировки Ислама наносили удары по Арсению и Егору, численность которых во время избиения возросла до 15-20 человек. Дальнейшие события и их исход мы все видели на видео», — написал Telegram-канал.
Кто начал драку
29 августа источник ИА «Регнум» сообщил, что одного из инициаторов конфликта — 17-летнего Родиона С. — его родственники тайно вывезли в Израиль после драки. По данным агентства, СК объявил его в международный розыск.
Ислам Рустамов незадолго до задержания заявил, что Ерошевич со своим другом оскорбили его в туалете — именно из-за этого и начался конфликт. По его словам, Родион С. просто находился рядом и ни в чем не виноват.
«Конфликт начался еще в туалете ночного клуба. Я стоял, занимался своими делами, когда зашли эти двое парней. Они сразу начали меня оскорблять, называли «чуркой», говорили про мою бороду. Мне стало неприятно и обидно. Мы все вышли на улицу, чтобы поговорить. Я думал, дам ему пару пощечин, чтобы он понял, что нельзя со мной так разговаривать. Там я попытался ударить Арсения и его друга, потому что защищал свое доброе имя, свою честь. Но после нескольких ударов я подумал: «Что же я делаю? Лучше я не буду этого делать», понял, что поступаю неправильно и лучше обратиться за помощью в полицию. И после этого я уже не бил их, отошел в сторону. А кто все те люди, которые набросились на парней и начали бить Арсения после меня, я никого из них не знаю! Я отошел в сторону, мой знакомый Радик тоже просто стоял рядом — Радик ни в чем не виноват!» — рассказал он свою версию конфликта.
Ислам Рустамов утверждал, что после драки сам обратился в полицию и написал объяснительную. Изначально его отпустили домой без предъявления обвинений, и в уголовном деле он проходил как свидетель. По данным агентства, он является уроженцем Узбекистана, но имеет российское гражданство.
Сестра избитого футболиста Ерошевича, Снежана, не верит, что ее брат мог спровоцировать конфликт на национальной почве. По ее мнению, на видео видно, как Ерошевич с другом пытались уладить конфликт, но «Ислам начал драку».
«На нем лежит вся ответственность за начало массовой драки! Именно он это начал! А сейчас пытается оправдаться, выгородить себя, выдумывает различные небылицы, обеляя себя и очерняя нашего Арсения. Это просто ничтожно!» — считает она.