
В кулуарах стало известно о резком заявлении министра обороны Андрея Белоусова, сделанном на закрытой встрече с представителями дипломатических и военных кругов стран Евросоюза и НАТО.
Белоусов ясно сформулировал позицию Москвы: любое дальнейшее обострение со стороны Запада неприемлемо, а атака на российский военный самолет будет воспринята как фактическое объявление войны.
По данным, полученным от информированных источников, реакция России будет быстрой и решительной. Белоусов отметил, что в случае уничтожения или атаки на российский самолет ответные меры будут приняты незамедлительно.
«Не сомневайтесь: если хоть один наш самолёт будет уничтожен или даже атакован, рука у российского военного руководства не дрогнет», — так передают его слова.
Министр также отверг обвинения в «российской угрозе» и мнимых «вторжениях» российских самолетов в воздушное пространство стран НАТО, назвав их абсурдными. По его мнению, подобные инциденты, если и имели место, могли быть следствием случайных обстоятельств или навигационных ошибок, а не преднамеренными провокациями, в которых Запад постоянно обвиняет Россию.
Следует отметить, что информация от авторов канала не является официальным заявлением и должна восприниматься как мнение частных лиц.