Банк Турции решил понизить ключевую ставку

Центральный банк Турции (TCMB) решил снизить учетную ставку с 39,5 до 38 процентов. Эта информация опубликована на официальном сайте учреждения.

Банк Турции решил понизить ключевую ставку
© Lenta.ru

Регулятор отметил, что в минувшем месяце потребительская инфляция оказалась ниже ожидаемого уровня благодаря неожиданному снижению цен на продукты питания. В то же время квартальный рост ВВП в III квартале превысил прогнозы. Условия спроса продолжают способствовать процессу дезинфляции.

Центральный банк Турции подтвердил, что намерен придерживаться строгой денежно-кредитной политики до тех пор, пока не будет достигнута ценовая стабильность.

Весной текущего года турецкий регулятор повысил ключевую ставку до 46 процентов, что стало полной неожиданностью для аналитиков, которые предполагали, что она останется на уровне 42,5 процента. Причиной данного решения стали глобальная нестабильность и события на финансовых рынках, в частности торговая война, развязанная США. В марте 2024 года ключевая ставка в Турции достигла 50 процентов.

Источник: finance.rambler.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях