в

«Авангард» завоевал хоккейный Кубок Гагарина

«Авангард» в 6-м матче финала Кубка Гагарина во второй встрече подряд не позволил хоккеистам ЦСКА подобрать ключи к своим воротам и одержал четвертую победу в финальной серии. Кубок Гагарина транзитом через Балашиху отправляется в Омск, где и будет прописан на ближайший год.

Узнав имена финалистов Кубка Гагарина, многие предрекали быстрый конец серии в пользу победителя регулярного чемпионата. ЦСКА уверенно выиграл регулярку, да и в предыдущем сезоне красно-синих на пути к Кубку Гагарина остановила пандемия, прервавшая прошлогодний плей-офф. Но омичи посрамили тех, кто ставил на них крест еще до первого вбрасывания в финальной серии, подойдя к 6-му матчу в ранге лидера, которому до победы в розыгрыше главного трофея Континентальной хоккейной лиги оставалась взять всего один матч.

Поверить в то, что армейцы без боя отдадут титул, было решительно невозможно. Да и сам «Авангард», уже находившийся в подобной ситуации в сезоне 2011/2012, прекрасно знает, как тяжело сделать последний шаг к победе в плей-офф. 10 лет назад в финальной серии с «Динамо» «ястребы» так же вели со счетом 3:2 (а до этого и 3:1), но в том розыгрыше победу в итоге праздновали бело-голубые.

Серьезным подспорьем для москвичей в шестой встрече должно было стать возвращение в строй отбывшего дисквалификацию лучшего бомбардира нынешнего плей-офф Максима Шалунова, без которого в предыдущем матче красно-синие так и не смогли распечатать ворота Шимона Грубеца. Особое внимание игрокам и тренерскому штабу ЦСКА стоило обратить и на игру в неравных составах. Игра в большинстве у армейцев хромает на обе ноги, да и в меньшинстве команда Игоря Никитина в финальной серии уже пропускала дважды. И если в предыдущей встрече шайба Рида Буше, забитая омичами в тот момент, когда армейцы старались разыграть на льду лишнего, не стала для «Авангарда» победной, то в 4-й встрече серии Павел Дедунов больно щелкнул армейцев по носу, в овертайме забив гол в ворота Ларса Юханссона именно при игре в меньшинстве.

Хорошие кадровые новости поступали и из стана «Авангарда». У омичей восстановился и готов был выйти на лед опытный центральный нападающий Андрей Стась, за грубый фол против которого и отбывал свою дисквалификацию армеец Шалунов.

Учитывая высочайшую стратегическую важность результата 6-го матча, не удивило, что обе команды действовали на льду предельно дисциплинированно, не оставляя арбитрам возможности внести дисбаланс в соотношение игроков в составах соперников. Первое удаление в матче случилось во втором периоде, да и то 2 штрафные минуты были выписаны не кому-то персонально из армейцев, а всей команде, при смене нарушившей численность состава. ЦСКА довольно уверенно провел 2 минуты в меньшинстве, но счет в игре был открыт гораздо раньше.

На последних секундах первой двадцатиминутки больше 10 матчей не забивавшему в плей-офф Сергею Толчинскому удался блестящий дальний бросок, после которого шайба в летела в сетку над правым плечом Юханссона.

Во втором периоде у армейцев был отличный шанс сровнять счет, но Мэтт Робинсон, вышедший на ударную позицию после сольного прохода, угодил в дальнюю для себя штангу пустого угла ворот Грубеца. В целом, игра развивалась по уже привычному для финальной серии сценарию. Армейцы были чуть активней, оба соперника не забывали бросать по воротам друг друга, но до реальной опасности дело не доходило.

В 3-м периоде армейцы, рискуя досрочно завершить серию, по всем раскладам были обязаны переходить к более решительным действиям, но омичи не спешили жаться к своим воротам, а защитник «ястребов» Максим Гончаров и вовсе едва не удвоил преимущество своей команды, но на этот раз каркас ворот сыграл уже за «Авангард».

ЦСКА давил, подолгу запирал соперника в его зоне, но всерьез вступать в игру Грубецу практически не приходилось. Очень кстати для красно-синих за 5 минут до истечения основного времени первое удаление в матче заработал «Авангард» — на скамейку штрафников за подножку отправился Денис Зернов. А настоящий подарок армейцам, лучше которого в сложившейся ситуации и не придумать, преподнес Вилле Покка, 12 секунд спустя за игру высоко поднятой клюшкой отправившийся в компанию к Зернову.

Получив численное преимущество в 2 игрока почти на 2 минуты, армейцы долго разыгрывали шайбу в зоне соперника, но до верного броска дело так ни разу и не довели. Трибуны с торжествующим ревом встретили объявление диктора о том, что «Авангард» вновь играет в полном составе, и за 2,5 минуты до финальной сирены стало понятно, что отыграться красно-синим в этой серии уже не суждено.

Был дежурный финальный штурм в исполнение ЦСКА, но перевести игру в овертайм на последней секунде, как это было в 4-м матче, команде Игоря Никитина не удалось.

«Авангард» побеждает в финальной серии и выигрывает Кубок Гагарина.