Сразу несколько ведущих американских СМИ сообщили, что кандидат от Демократической партии США Джо Байден набрал необходимые для победы на выбора президента 270 голосов выборщиков.
На основе собственных подсчетов CNN, NBC News, AP отмечают, что Байден одержал победу в штате Пенсильвания, что к имеющимся 253 голосам добавило ему еще 20 голосов выборщиков.
Таким образом кандидат от демократов набрал 273 голоса.
О победе Байдена объявили также телеканалы ABC News, Fox News и газета The New York Times. Отметим, что по данным Fox News, демократ набрал 290 выборщиков против 214, победив Трампа в Пенсильвании и Неваде.
В своем Twitter Джо Байден уже поблагодарил американцам за победу, пообещав избирателям, независимо от того, голосовали они за него или нет, что он будет президентом для всех жителей страны.
В случае избрания Джо Байден станет самым пожилым в истории хозяином Белого дома. 20 ноября ему исполнится 78 лет.
Как ранее писал Topnews, осведомленные источники CNN накануне сообщили о пораженческих настроениях в штабе Дональда Трампа. Советники действующего главы Белого дома считают, что “все кончено”.