Андрей Рублев впервые в сезоне пробился в четвертьфинал «Мастерса»

На пути в четвертый круг представительного турнира в канадском Монреале, входящего в серию «Мастерс», наш Андрей Рублев сначала в двух сетах (6:2, 6:3) уверенно разобрался с Юго Гастоном из Франции, а затем в трех партиях (5:7, 6:3, 6:4) сломил сопротивление Лоренцо Сонего из Италии. За выход в четвертьфинал 27-летнему предстояло встретится с еще более серьезным опонентом Алехандро Давидовичем-Фокиной, занимающим 19-ю позицию в мире и дошедшего до финала на завершимся на прошлой неделе теннисном турнире в столице США Вашингтоне.

Несмотря на колоссальный перевес Рублева в очных встречах: пять побед против всего одного поражения легкой прогулки у россиянина в воскресном матче не предвиделось. Это и показал сам поединок, в котором оба теннисиста шли ноздря к ноздрю на протяжении двух стартовых игровых отрезков, так и не сумев ни разу взять подачу соперника. В первом сете судьба более благосклонной к испанцу — тай-брейк он выиграл со счетом 7:3. Во втором Андрей отплатил тому той же монетой, победив в решающем гейме — 7:2. При этом геймом раньше 27-летний россиянин проигрывал на своей подаче 0:30, но сумел исправить положение.

Андрей Рублев впервые в сезоне пробился в четвертьфинал «Мастерса»

«Было немножко тяжело, потому что у меня было много шансов сделать брейк. У тебя не получается, не получается, и потом ты ещё и проигрываешь сет. Конечно, это всё тяжело. Потом начинаешь второй, у тебя даже больше возможностей, ещё больше шансов, и снова не получается, и это очень тяжело принять. В итоге я постарался отпустить ситуацию. В тот момент я думал, что счет будет 7:6, 6:4 в его пользу и сказал себе: «Ладно, попробую выиграть хотя бы одно очко». И выиграл его. Потом было 15:30 – сложное очко для меня, потому что я сыграл очень агрессивно, даже больше. Обычно в таких розыгрышах я промахивался, но в этот раз удар получился очень хорошим, почти идеальным. Вот так затем и получилось выиграть второй сет», — признался Рублев на пресс-конференции после игры.

Этот успех вдохновил россиянина и третью партию он начал крайне уверенно и агрессивно, сумев взять три первых гейма. После столь ошеломительного начала, Давидович-Фокина выбросил белый флаг и снялся с поединка. На вопрос журналистов почему на его взгляд соперник отказался от продолжения борьбы в третьем сете, россиянин ответил: «Насколько я понял, он просто очень устал за все матчи, что он отыграл в Вашингтоне и Торонто. У него было много тяжёлых встреч в столице США, где он дошёл до финала. Алехандро прилетел почти сразу играть сюда, в Канаду, и, как я понял, просто физически устал. Плюс у нас был очень интенсивный, тяжёлый матч. Я не знаю, может, там другая причина и он не хочет говорить. Это у него лучше спросить».

Андрей Рублев впервые в сезоне пробился в четвертьфинал «Мастерса»

За место в полуфинале Рублеву предстоит еще более серьезное испытание в лице 4-й ракетки планеты и второго сеянного на турнире в Монреале американца Тейлора Фрица. Этот поединок назначен на 5 августа. Соперники отлично знакомы друг другу — в рамках ATP-тура ранее они встречались уже девять раз и предстоящая встреча станет юбилейной, десятой. Минимальное преимущество в очных встречах (5-4) на стороне представителя США, но Андрей подходит к этому матчу в отличной форме и приподнятом настроении

«Я чувствую себя в Торонто невероятно здорово, вернувшись в четвертьфинал. Конечно, я не так хотел закончить этот матч, но в итоге мы играли с испанцем почти два с половиной часа, что тоже довольно много. Больше, чем в большинстве матчей. Чувствую, что на сегодня достаточно тенниса, и хочу просто восстановиться и как можно больше отдохнуть перед четвертьфинальным матчем», — сказал наш теннисист.

Андрей Рублев впервые в сезоне пробился в четвертьфинал «Мастерса»

Также во вторник, но только ночью по московскому времени (3:30) свой четвертьфинальный поединок должен провести еще один россиянин, 29-летний Карен Хачанов. Занимающий 16-ю позицию мирового рейтинга наш теннисист встретится с еще одним гражданином США Алексом Михельсоном, который находится только на 34-м месте. Эти оппоненты встречались только раз на корте — на Открытом чемпионате Австралии этого года американец в третьем круге победил нашего спортсмена. У набравшего, как и Рублев, отличную форму Карена есть хороший шанс поквитаться с обидчиком.

Источник: www.sportmk.ru

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях